A+ A A-

Graduados de Distinção

 

Contatos

Mark Higgins
509-526-6716
mhiggins@wwps.org

Susie Golden, Assistente Administrativo
509-526-6715
sgolden@wwps.org

Downloads

Objetivo do Prêmio

O objetivo do programa Graduados de Distinção das Escolas Públicas de Walla Walla é fornecer um caminho para reconhecer os graduados do ensino médio das Escolas Públicas de Walla Walla que se destacaram em suas comunidades, profissões ou carreiras; e para homenagear os membros da equipe das Escolas Públicas de Walla Walla que foram os mais inspiradores na vida desses indivíduos.

Quem pode nomear?

  • Qualquer pessoa interessada nas Escolas Públicas de Walla Walla.

Elegibilidade para nomeação

Elegibilidade para nomeação:

  1. Deve ter se formado no ensino médio nas Escolas Públicas de Walla Walla pelo menos 10 anos antes da nomeação.
  2. Não precisa ser um residente atual de Walla Walla.
  3. Não precisa estar presente para receber o prêmio, mas fará um esforço conjunto para estar presente ou enviar um representante para receber o prêmio.

Como nomear?

  1. Formulários: Formulários de candidatura em PDF preenchíveis e formulários de cartas de apoio estão disponíveis on-line em: www.wwps.org (página Graduados de Distinção) ou em cópia impressa no Escritório Distrital, 364 S. Park St. - Walla Walla, WA 99362
  2. Envie por correio ou em mãos o formulário de candidatura preenchido em papel e três cartas de apoio até 15 de março para:

Escolas públicas de Walla Walla

Attn: Mark Higgins, Diretor de Comunicações

364 S. Park Street

Walla Walla, WA 99362

Critérios de Seleção

     O reconhecimento destina-se a homenagear os graduados das Escolas Públicas de Walla Walla por realizações notáveis. A seleção é baseada no serviço à humanidade, realização de carreira excepcional e/ou outras realizações.

  • Nenhum membro do Comitê de Seleção fará uma indicação.
  • A seleção será feita por todo o comitê, e o processo deverá permanecer em sigilo.
  • As indicações serão mantidas por cinco anos e serão automaticamente incluídas para consideração.

Comitê de seleção

  1. O Comitê de Seleção será composto por 9 membros votantes
    • Um membro será membro do Conselho de Administração
    • 8 membros serão membros do comitê geral (recomendações do comitê)
    • O Diretor de Comunicações e Relações com a Comunidade atuará como Presidente (sem direito a voto)
  2. Termos de serviço para membros do Comitê de Seleção
    • Prazos de três anos com opção de renovação por um segundo mandato de três anos
    • Tempo máximo de serviço: seis anos consecutivos

Ex-homenageados

Graduados de Distinção de 2022

Russo Colombo Classe de 1974
Deborah Underwood Classe de 1979
Mark Thompson

Classe de 1970

JP (Jack) Fredrickson Classe de 1952

Graduados de Distinção de 2021

Elizabeth "Libby" Frazier Classe de 1973
Judith Ann Huntington Classe de 1964
Garth Lindsey

Classe de 1962

Mike Monahan Classe de 1960
Allison Bingham, PhD Classe de 1977
Kathy Covey

Classe de 1973

Graduados de Distinção de 2019

Peggy Blize Needham Classe de 1982
Scott Krivoshein Classe de 1983
Mary Lux Stumph

Classe de 1983

Dr. Tony Billingsley

Classe de 1993

Graduados de Distinção de 2018

Terry Atchison Classe de 1966
Dr. Randall Barton Classe de 1971
Dra. Elizabeth MacDonald

Classe de 1995

Graduados de Distinção de 2017

Bruce Hunt Classe de 1974
Jeanne Eggart Heller Classe de 1977
Dr. Richard Simon

Classe de 1968

Graduados de Distinção de 2016

Jerry Zahl Classe de 1962
Gary Hanson Classe de 1976
Mark Kajita

Classe de 1987

Graduados de Distinção de 2015

Judy Chamberlain Holloway Classe de 1962
Richard "Dick" Moeller Classe de 1963
Carol M. Barker

Classe de 1974

Graduados de Distinção de 2014

Thomas L. Copeland Classe de 1942
Daniel J. Hess Classe de 1968
Paul H. Schneidmiller

Classe de 1970

David Wagner

Classe de 1993

Graduados de Distinção de 2013

Carol Minnick Santa Classe de 1962
Dan Reid Classe de 1974
Craig Nelson Classe de 1981

Graduados de Distinção de 2012

John P. Folsom Classe de 1962
Jill A. Largent, MD Classe de 1968
Megan Ferguson Clubb Classe de 1974

Graduados de Distinção de 2011

Eduardo Aliverti Classe de 1950
Tenente-general (Ret) Robert D. Beckel Classe de 1955
Larry B. Siegel Classe de 1968
Drew M. Bledsoe Classe de 1990

Graduados de Distinção de 2010

Dr. Richard K. Knuth Classe de 1969
Mary Jane Towner-Glaser Classe de 1971
Tim Donaldson Classe de 1979

Graduados de Distinção de 2009

Dr. Philip Phillips Classe de 1975
Greg Ralston Pepin Classe de 1968
Daniel DeSiga Classe de 1967
RF "Dick" Monahan Classe de 1958

Graduados de Distinção de 2008

John E. "Jack" Pelo Classe de 1974
Gretchen Miller Kafoury Classe de 1959
Claro E. Bergevin Classe de 1941

Graduados de Distinção de 2007

Bárbara D. Johnson Classe de 1967
Dr. Neil V. Follet Classe de 1944

Graduados de Distinção de 2006

Ana René Joseph Classe de 1973
Dr. Stephen A. Hayner Classe de 1966
Val Jensen Classe de 1947

Graduados de Distinção de 2005

Dr. George Cole Williams Jr. Classe de 1947
Michael Maiden Classe de 1968
Gerwyn A. Jones Classe de 1928

Graduados de Distinção de 2004

Ned Shafer Classe de 1961
Harold R. Frank Classe de 1941
Jeffrey Frank Ray Classe de 1978

Graduados de Distinção de 2003

Irene Gonzales Classe de 1980
Gene Frank Classe de 1946
Mark Anderson Classe de 1973

Graduados de Distinção de 2002

Roberto I. Brunton Classe de 1953
James K. Hayner Classe de 1968
Charlotte Wirth Classe de 1944

Graduados de Distinção de 2001

Vickie Anderson Van Zandt Classe de 1972
Jeanne Parker-Miller Classe de 1969
H. Eugene Blattman Classe de 1954
Edward N. "Ned" Lange Classe de 1952
Gordon L. Jaynes Classe de 1946

Graduados de Distinção de 2000

Bruce T. Bjerke Classe de 1968
Dr. William C. Dement Classe de 1947
Philip N. Lane, Jr. Classe de 1962
Gordon S. Riess Classe de 1944
Wilber Pribilsky Classe de 1951

Graduados de Distinção de 1999

James F. Aylward Classe de 1946
Karen E. Glover Classe de 1968
Eric Johnson Classe de 1968
Michael M. Murr Classe de 1969
Richard P. Neher Classe de 1949

ESCOLAS PÚBLICAS DE WALLA WALLA • 364 South Park St. • Walla Walla, WA 99362 • Telefone: 509-527-3000 • Fax: 509.529.7713

SS-logo-alerta-transparente Linha de dicas para escolas seguras: 855.976.8772  |  Sistema de relatório de dicas on-line