A+ A A-

Laureati di distinzione

 

Contatti

Marco Higgins
509-526-6716
mhiggins@wwps.org

Susie d'oro, Assistente amministrativo
509-526-6715
sgolden@wwps.org

Download

Scopo del Premio

Lo scopo del programma Walla Walla Public Schools Graduates of Distinction è quello di fornire una strada per riconoscere i diplomati delle scuole superiori di Walla Walla Public Schools che si sono distinti nelle loro comunità, professioni o carriere; e per onorare i membri dello staff delle Walla Walla Public Schools che sono stati i più fonte di ispirazione nella vita di quegli individui.

Chi può nominare?

  • Chiunque sia interessato alle scuole pubbliche di Walla Walla.

Idoneità alla nomina

Idoneità alla nomina:

  1. Deve essersi diplomato al liceo nelle scuole pubbliche di Walla Walla almeno 10 anni prima della nomina.
  2. Non è necessario essere un residente attuale di Walla Walla.
  3. Non è necessario essere presenti per accettare il premio, ma farà uno sforzo concertato per essere presente o invierà un rappresentante per accettare il premio.

Come candidarsi?

  1. Moduli: i moduli per la candidatura e le lettere di supporto in PDF compilabili sono disponibili online all'indirizzo: www.wwps.org (pagina Graduates of Distinction) o in formato cartaceo presso l'ufficio distrettuale, 364 S. Park St. - Walla Walla, WA 99362
  2. Consegna per posta o a mano il modulo di candidatura cartaceo compilato e tre lettere di supporto entro il 15 marzo a:

Scuole pubbliche Walla Walla

Attn: Mark Higgins, Direttore delle Comunicazioni

364 S. Park Street

Walla Walla, WA 99362

Criteri di selezione

     Il riconoscimento ha lo scopo di onorare i diplomati delle scuole pubbliche Walla Walla per risultati eccezionali. La selezione si basa sul servizio all'umanità, su eccezionali risultati di carriera e/o altri risultati.

  • Nessun membro del Comitato di selezione può presentare una candidatura.
  • La selezione deve essere effettuata dall'intero comitato e il processo deve rimanere riservato.
  • Le candidature avranno una durata di cinque anni e saranno automaticamente incluse a titolo oneroso.

Comitato di selezione

  1. Il comitato di selezione è composto da 9 membri votanti
    • Un membro sarà un membro del Consiglio di amministrazione
    • 8 membri avranno l'appartenenza al comitato generale (raccomandazioni dal comitato)
    • Il Direttore delle Comunicazioni e delle Relazioni con la Comunità fungerà da Presidente (senza diritto di voto)
  2. Termini di servizio per i membri del Comitato di selezione
    • Triennio con possibilità di rinnovo per un secondo triennio
    • Durata massima del servizio: sei anni consecutivi

Premiati del passato

Laureati di distinzione 2022

Rus Colombo Classe di 1974
Debora Underwood Classe di 1979
Mark Thompson

Classe di 1970

JP (Jack) Fredrickson Classe di 1952

Laureati di distinzione 2021

Elizabeth "Libby" Frazier Classe di 1973
Judith Ann Huntington Classe di 1964
Garth Lindsey

Classe di 1962

Mike Monahan Classe di 1960
Allison Bingham, PhD Classe di 1977
Kathy Covey

Classe di 1973

Laureati di distinzione 2019

Peggy Blize Needham Classe di 1982
Scott Krivoshein Classe di 1983
Mary Lux Stumph

Classe di 1983

Il dottor Tony Billingsley

Classe di 1993

Laureati di distinzione 2018

Terry Atchison Classe di 1966
Dr. Randall Barton Classe di 1971
Dott.ssa Elizabeth MacDonald

Classe di 1995

Laureati di distinzione 2017

Bruce Hunt Classe di 1974
Jeanne Eggart Helfer Classe di 1977
Dott. Richard Simon

Classe di 1968

Laureati di distinzione 2016

Jerry Zahl Classe di 1962
Gary Hanson Classe di 1976
Marco Kajita

Classe di 1987

Laureati di distinzione 2015

Judy Chamberlain Holloway Classe di 1962
Richard "Dick" Moeller Classe di 1963
Carol M. Barker

Classe di 1974

Laureati di distinzione 2014

Thomas L. Copeland Classe di 1942
Daniel J. Hess Classe di 1968
Paul H. Schneidmiller

Classe di 1970

David Wagner

Classe di 1993

Laureati di distinzione 2013

Carol Minnick Babbo Natale Classe di 1962
Dan Reid Classe di 1974
Craig Nelson Classe di 1981

Laureati di distinzione 2012

John P. Folsom Classe di 1962
Jill A.Largent, MD Classe di 1968
Megan Ferguson Club Classe di 1974

Laureati di distinzione 2011

Edoardo Aliverti Classe di 1950
Il tenente generale (in pensione) Robert D. Beckel Classe di 1955
Larry B. Siegel Classe di 1968
Ha disegnato M. Bledsoe Classe di 1990

Laureati di distinzione 2010

Il dottor Richard K. Knuth Classe di 1969
Mary Jane Towner-Glaser Classe di 1971
Tim Donaldson Classe di 1979

Laureati di distinzione 2009

Il dottor Filippo Phillips Classe di 1975
Greg Ralston Pipino Classe di 1968
Daniel De Siga Classe di 1967
RF "Dick" Monahan Classe di 1958

Laureati di distinzione 2008

John E. "Jack" Pelo Classe di 1974
Gretchen Miller Kafoury Classe di 1959
Claro E. Bergevin Classe di 1941

Laureati di distinzione 2007

Barbara D. Johnson Classe di 1967
Dott. Neil V. Follett Classe di 1944

Laureati di distinzione 2006

Anna René Joseph Classe di 1973
Dr. Stephen A. Hayner Classe di 1966
Val Jensen Classe di 1947

Laureati di distinzione 2005

Il dottor George Cole Williams Jr. Classe di 1947
Michele Fanciulla Classe di 1968
Gerwyn A. Jones Classe di 1928

Laureati di distinzione 2004

Ned Shafer Classe di 1961
Harold R. Frank Classe di 1941
Jeffrey Frank Ray Classe di 1978

Laureati di distinzione 2003

Irene Gonzales Classe di 1980
Gene Frank Classe di 1946
Mark Anderson Classe di 1973

Laureati di distinzione 2002

Robert I. Brunton Classe di 1953
James K. Hayner Classe di 1968
Charlotte Wirth Classe di 1944

Laureati di distinzione 2001

Vickie Anderson VanZandt Classe di 1972
Jeanne Parker-Miller Classe di 1969
H. Eugene Blattman Classe di 1954
Edward N. "Ned" Lange Classe di 1952
Gordon L. Jaynes Classe di 1946

Laureati di distinzione 2000

Bruce T. Bjerke Classe di 1968
Dr. William C. Dement Classe di 1947
Philip N. Lane, Jr. Classe di 1962
Gordon S. Riess Classe di 1944
Wilber Pribilsky Classe di 1951

Laureati di distinzione 1999

James F. Aylward Classe di 1946
Karen E. Glover Classe di 1968
Eric Johnson Classe di 1968
Michael M. Murr Classe di 1969
Richard P. Neher Classe di 1949

SCUOLE PUBBLICHE DI WALLA WALLA • 364 South Park St. • Walla Walla, WA 99362 • Telefono: 509-527-3000 • Fax: 509.529.7713

Avviso-logo-SS-trasparente Linea di suggerimenti per le scuole sicure: 855.976.8772  |  Sistema di segnalazione dei suggerimenti in linea