A+ A A-

Insegnamento e apprendimento

Benvenuto in Insegnamento e apprendimento

Il dipartimento Insegnamento e apprendimento funge da guida per l'adozione di materiali curriculari di base, sviluppo professionale, apprendimento e valutazione socio-emotivo. Il nostro team supporta anche famiglie ed edifici con le fasi di registrazione e registrazione. Serviamo studenti, personale e famiglie in queste aree per garantire il successo di tutti. 
 
Ti invitiamo a contattare chiunque nel nostro team in caso di domande. 

Christy Krutulis
Christy Krutulis
Direttore esecutivo
509-526-6733
ckrutulis@wwps.org

Incontra il nostro staff

Rocio Anaya
Assistente amministrativo

509-526-6734 
ranaya@wwps.org  

 

Pam Jacobson 
Coordinatore distrettuale dei dati, della sicurezza e dei registri degli studenti
509-526-6708 
pjacobson@wwps.org  

 

Shari Strickland

segretario

509-526-6743
sastrickland@wwps.org

Casey Monahan
Coordinatore del curriculum

509-526-6783
cmonahan@wwps.org
   

 

Carrie La Roy
Coordinatore distrettuale per la valutazione

509-526-6786
claroy@wwps.org

 

Erin Dorso
Coordinatore della formazione degli insegnanti

509-526-6782
edorso@wwps.org

Brent Cummings
Direttore dell'Apprendimento Accelerato e del Supporto
509-526-6773
bcummings@wwps.org 

 

Ivonne Salas Frayre

Capo segretario bilingue
Insegnamento e apprendimento/valutazione distrettuale
509-526-6717
ifrayre@wwps.org  

Impegnati per l'eccellenza

Il dipartimento di insegnamento e apprendimento delle scuole pubbliche di Walla Walla si impegna a fornire un curriculum stimolante per tutti gli studenti. Garantire che ogni studente riceva la migliore istruzione possibile è una priorità assoluta del nostro distretto scolastico.

Dallo sviluppo di guide curriculari alla determinazione di come vengono spesi i dollari, il miglioramento dei risultati degli studenti è al centro di tutte le decisioni prese nel Dipartimento di Insegnamento e Apprendimento.

Abbiamo trascorso un ottimo anno nel Dipartimento Insegnamento e Apprendimento e non vediamo l'ora di allineare ulteriormente il nostro curriculum, sviluppare guide per tutti i livelli scolastici e valutare meglio le esigenze degli studenti per determinare cosa dobbiamo ancora fare per fornire le migliori opportunità a tutti gli studenti per avere successo studenti.

Grazie al nostro staff, ai genitori e agli studenti!

 

Adozioni curriculari

Adozioni dei materiali del curriculum di 5 anni

Processo di adozione del curriculum completo

Processo di adozione del curriculum di base del WWPS

Standard di apprendimento

SCUOLE PUBBLICHE DI WALLA WALLA • 364 South Park St. • Walla Walla, WA 99362 • Telefono: 509-527-3000 • Fax: 509.529.7713

Avviso-logo-SS-trasparente Linea di suggerimenti per le scuole sicure: 855.976.8772  |  Sistema di segnalazione dei suggerimenti in linea