A+ A A-

Diplômés de distinction

 

Contacts

Mark Higgins
509-526-6716
mhiggins@wwps.org

Susie Doré, Assistant administratif
509-526-6715
sgolden@wwps.org

Télécharger

Objet du prix

Le but du programme des diplômés de distinction des écoles publiques de Walla Walla est de fournir un moyen de reconnaître les diplômés du secondaire des écoles publiques de Walla Walla qui se sont distingués dans leurs communautés, professions ou carrières ; et pour honorer les membres du personnel des écoles publiques de Walla Walla qui ont été les plus inspirants dans la vie de ces personnes.

Qui peut proposer sa candidature ?

  • Toute personne intéressée par les écoles publiques de Walla Walla.

Éligibilité à la nomination

Admissibilité à la nomination :

  1. Doit avoir obtenu son diplôme d'études secondaires dans les écoles publiques de Walla Walla au moins 10 ans avant la nomination.
  2. Il n'est pas nécessaire d'être un résident actuel de Walla Walla.
  3. Il n'est pas nécessaire d'être présent pour accepter le prix, mais il fera un effort concerté pour être présent ou enverra un représentant pour accepter le prix.

Comment nominer?

  1. Formulaires : les formulaires de nomination et de lettres de soutien au format PDF à remplir sont disponibles en ligne à l'adresse : www.wwps.org (page Diplômés avec distinction) ou en copie papier au bureau de district, 364 S. Park St. - Walla Walla, WA 99362
  2. Postez ou remettez en main propre le formulaire de mise en candidature dûment rempli et trois lettres d'appui d'ici le 15 mars à :

Écoles publiques de Walla Walla

À l'attention de : Mark Higgins, directeur des communications

364, rue S. Park

Walla Walla, État de Washington 99362

Critères de sélection

     La reconnaissance vise à honorer les diplômés des écoles publiques Walla Walla pour leurs réalisations exceptionnelles. La sélection est basée sur le service à l'humanité, les réalisations professionnelles exceptionnelles et/ou d'autres réalisations.

  • Aucun membre du comité de sélection ne peut faire de nomination.
  • La sélection doit être faite par l'ensemble du comité et le processus doit rester confidentiel.
  • Les candidatures seront conservées pendant cinq ans et seront automatiquement prises en considération.

Comité de sélection

  1. Le comité de sélection est composé de 9 membres votants
    • Un membre sera membre du conseil d'administration
    • 8 membres seront membres du comité général (recommandations du comité)
    • Le directeur des communications et des relations communautaires agira à titre de président (sans droit de vote)
  2. Conditions d'adhésion au comité de sélection
    • Mandats de trois ans avec possibilité de renouvellement pour un deuxième mandat de trois ans
    • Ancienneté maximale : six années consécutives

Anciens lauréats

Diplômés de distinction 2022

Russe Colombo Classe de 1974
Déborah Underwood Classe de 1979
Mark Thompson

Classe de 1970

JP (Jack) Frederickson Classe de 1952

Diplômés de distinction 2021

Elisabeth "Libby" Frazier Classe de 1973
Judith Ann Huntington Classe de 1964
Garth Lindsey

Classe de 1962

Mike Monahan Classe de 1960
Allison Bingham, Ph. D. Classe de 1977
Catherine Covey

Classe de 1973

Diplômés de distinction 2019

Peggy Blize Needham Classe de 1982
Scott Krivoshein Classe de 1983
Marie Lux Souche

Classe de 1983

Dr Tony Billingsley

Classe de 1993

Diplômés de distinction 2018

Terry Atchison Classe de 1966
Dr Randall Barton Classe de 1971
Dre Elizabeth MacDonald

Classe de 1995

Diplômés de distinction 2017

Bruce Hunt Classe de 1974
Jeanne Eggart Helfer Classe de 1977
Dr Richard Simon

Classe de 1968

Diplômés de distinction 2016

jerry zahl Classe de 1962
Gary Hanson Classe de 1976
Marc Kajita

Classe de 1987

Diplômés de distinction 2015

Judy Chamberlain Holloway Classe de 1962
Richard « Dick » Moeller Classe de 1963
Carol M. Barker

Classe de 1974

Diplômés de distinction 2014

Thomas L. Copeland Classe de 1942
Daniel J. Hess Classe de 1968
Paul H. Schneidmiller

Classe de 1970

David Wagner

Classe de 1993

Diplômés de distinction 2013

Carol Minnick Père Noël Classe de 1962
Dan Reid Classe de 1974
Craig Nelson Classe de 1981

Diplômés de distinction 2012

John P.Folsom Classe de 1962
Jill A. Largent, M.D. Classe de 1968
Megan Ferguson Clubb Classe de 1974

Diplômés de distinction 2011

Edouard Aliverti Classe de 1950
Lieutenant-général (à la retraite) Robert D. Beckel Classe de 1955
Larry B. Siegel Classe de 1968
Drew M. Bledsoe Classe de 1990

Diplômés de distinction 2010

Dr Richard K. Knuth Classe de 1969
Mary Jane Towner Glaser Classe de 1971
Tim Donaldson Classe de 1979

Diplômés de distinction 2009

Dr Philip Phillips Classe de 1975
Greg Ralston Pépin Classe de 1968
Daniel De Siga Classe de 1967
RF "Dick" Monahan Classe de 1958

Diplômés de distinction 2008

John E. "Jack" Pelo Classe de 1974
Gretchen Miller Kafoury Classe de 1959
Claro E. Bergevin Classe de 1941

Diplômés de distinction 2007

Barbara D.Johnson Classe de 1967
Dr Neil V. Follett Classe de 1944

Diplômés de distinction 2006

AnnRené Joseph Classe de 1973
Dr Stephen A. Hayner Classe de 1966
Val Jensen Classe de 1947

Diplômés de distinction 2005

Dr George Cole Williams Jr. Classe de 1947
Michel Maiden Classe de 1968
Gerwyn A. Jones Classe de 1928

Diplômés de distinction 2004

Ned Shafer Classe de 1961
Harold R.Frank Classe de 1941
Jeffrey Frank Ray Classe de 1978

Diplômés de distinction 2003

Irène Gonzales Classe de 1980
Gène Frank Classe de 1946
Mark Anderson Classe de 1973

Diplômés de distinction 2002

Robert I. Brunton Classe de 1953
James K. Hayner Classe de 1968
Charlotte Wirt Classe de 1944

Diplômés de distinction 2001

Vickie Anderson VanZandt Classe de 1972
Jeanne Parker Miller Classe de 1969
H. Eugène Blattman Classe de 1954
Edward N. "Ned" Lange Classe de 1952
Gordon L. Jaynes Classe de 1946

Diplômés de distinction 2000

Bruce T.Bjerke Classe de 1968
Dr William C. Dement Classe de 1947
Philip N. Lane, Jr. Classe de 1962
Gordon S. Riess Classe de 1944
Wilber Pribilski Classe de 1951

Diplômés de distinction 1999

James F.Aylward Classe de 1946
Karen E. Glover Classe de 1968
Eric Johnson Classe de 1968
Michael M. Murr Classe de 1969
Richard P. Neher Classe de 1949

ÉCOLES PUBLIQUES WALLA WALLA • 364 South Park St. • Walla Walla, WA 99362 • Téléphone : 509-527-3000 • Télécopie : 509.529.7713

SS-logo-alerte-transparent Ligne d'information sur la sécurité dans les écoles : 855.976.8772  |  Système de signalement des pourboires en ligne