A+ A A-

Graduados de Distinción

 

Contacto

Mark Higgins
509-526-6716
mhiggins@wwps.org

susie dorado, Asistente Administrativo
509-526-6715
sgolden@wwps.org

Descargas

Propósito del Premio

El propósito del programa Graduados con Distinción de las Escuelas Públicas de Walla Walla es proporcionar una vía para reconocer a los graduados de la escuela secundaria de las Escuelas Públicas de Walla Walla que se han distinguido en sus comunidades, profesiones o carreras; y para honrar a los miembros del personal de las Escuelas Públicas de Walla Walla que fueron los más inspiradores en la vida de esas personas.

¿Quién puede nominar?

  • Cualquier persona interesada en las Escuelas Públicas de Walla Walla.

Elegibilidad para nominación

Elegibilidad para la nominación:

  1. Debe haberse graduado de la escuela secundaria en las Escuelas Públicas de Walla Walla al menos 10 años antes de la nominación.
  2. No es necesario ser residente actual de Walla Walla.
  3. No necesita estar presente para aceptar el premio, pero hará un esfuerzo concertado para estar presente o enviar un representante para aceptar el premio.

¿Cómo nominar?

  1. Formularios: Los formularios de nominación y cartas de apoyo en PDF que se pueden completar están disponibles en línea en: www.wwps.org (página de Graduados con Distinción) o en copia impresa en la Oficina del Distrito, 364 S. Park St. - Walla Walla, WA 99362
  2. Envíe por correo o entregue personalmente el formulario de nominación en copia impresa completo y tres cartas de respaldo antes del 15 de marzo a:

Escuelas Públicas de Walla Walla

Atención: Mark Higgins, Director de Comunicaciones

364 S. Park Street

Walla Walla, WA 99362

Criterios de selección

     El reconocimiento está destinado a honrar a los graduados de las Escuelas Públicas de Walla Walla por sus logros sobresalientes. La selección se basa en el servicio a la humanidad, logros profesionales excepcionales y/u otros logros.

  • Ningún miembro del Comité de Selección podrá hacer una nominación.
  • La selección será realizada por todo el comité y el proceso deberá permanecer confidencial.
  • Las nominaciones se mantendrán durante cinco años y se incluirán automáticamente para su consideración.

Comité de Selección

  1. El comité de selección estará compuesto por 9 miembros con derecho a voto.
    • Un miembro será miembro de la Junta Directiva.
    • 8 miembros serán miembros del comité general (recomendaciones del comité)
    • El Director de Comunicaciones y Relaciones Comunitarias actuará como presidente (sin derecho a voto)
  2. Condiciones de servicio de los miembros del comité de selección
    • Términos de tres años con la opción de renovar por un segundo período de tres años
    • Tiempo máximo de servicio: seis años consecutivos

Homenajeados anteriores

2022 Graduados de Distinción

russ colombo Clase de 1974
Deborah Underwood Clase de 1979
Mark Thompson

Clase de 1970

JP (Jack) Frederickson Clase de 1952

2021 Graduados de Distinción

Elizabeth "Libby" Frazier Clase de 1973
Judith Ann Huntington Clase de 1964
garth lindsey

Clase de 1962

mike monahan Clase de 1960
Allison Bingham, PhD Clase de 1977
kathy covey

Clase de 1973

2019 Graduados de Distinción

Peggy Blize Needham Clase de 1982
scott krivoshein Clase de 1983
María Lux tocón

Clase de 1983

Dr. Tony Billingsley

Clase de 1993

2018 Graduados de Distinción

terry atchison Clase de 1966
Dr. Randall Barton Clase de 1971
Dra. Elizabeth MacDonald

Clase de 1995

2017 Graduados de Distinción

bruce caza Clase de 1974
Jeanne Eggart Helfer Clase de 1977
Dr. Ricardo Simón

Clase de 1968

2016 Graduados de Distinción

jerry zahl Clase de 1962
gary hanson Clase de 1976
Marcos Kajita

Clase de 1987

2015 Graduados de Distinción

Judy Chambelán Holloway Clase de 1962
Richard "Dick" Möller Clase de 1963
carol m barker

Clase de 1974

2014 Graduados de Distinción

Tomas L. Copeland Clase de 1942
daniel j hess Clase de 1968
Pablo H. Schneidmiller

Clase de 1970

David Wagner

Clase de 1993

2013 Graduados de Distinción

carol minnick santa Clase de 1962
Dan Reid Clase de 1974
craig nelson Clase de 1981

2012 Graduados de Distinción

John P Folsom Clase de 1962
Jill A. Largent, MD Clase de 1968
Megan Ferguson Clubb Clase de 1974

2011 Graduados de Distinción

eduardo aliverti Clase de 1950
Teniente General (retirado) Robert D. Beckel Clase de 1955
Larry B Siegel Clase de 1968
Drew M Bledsoe Clase de 1990

2010 Graduados de Distinción

Dr. Richard K. Knuth Clase de 1969
Mary Jane Towner-Glaser Clase de 1971
tim donaldson Clase de 1979

2009 Graduados de Distinción

Dr. Felipe Phillips Clase de 1975
Greg Ralston Pepín Clase de 1968
daniel desiga Clase de 1967
RF "Dick" Monahan Clase de 1958

2008 Graduados de Distinción

John E. "Jack" Pelo Clase de 1974
Gretchen Miller Kafoury Clase de 1959
Claro E. Bergevin Clase de 1941

2007 Graduados de Distinción

Bárbara Johnson Clase de 1967
Dr. Neil V. Follett Clase de 1944

2006 Graduados de Distinción

AnnRené Joseph Clase de 1973
Dr. Stephen A. Hayner Clase de 1966
Val Jensen Clase de 1947

2005 Graduados de Distinción

Dr. George Cole Williams Jr. Clase de 1947
miguel doncella Clase de 1968
Gerwyn A. Jones Clase de 1928

2004 Graduados de Distinción

Ned Shafer Clase de 1961
Harold R. Frank Clase de 1941
Jeffrey Frank Ray Clase de 1978

2003 Graduados de Distinción

irene gonzález Clase de 1980
gen franco Clase de 1946
Mark Anderson Clase de 1973

2002 Graduados de Distinción

Roberto I. Brunton Clase de 1953
James K Hayner Clase de 1968
charlotte wirth Clase de 1944

2001 Graduados de Distinción

Vickie Anderson Van Zandt Clase de 1972
Jeanne Parker-Miller Clase de 1969
H. Eugene Blattman Clase de 1954
Edward N. "Ned" Lange Clase de 1952
Gordon L Jaynes Clase de 1946

2000 Graduados de Distinción

bruce t bjerke Clase de 1968
Dr. William C. Dement Clase de 1947
Philip N. Lane, Jr. Clase de 1962
Gordon S.Riess Clase de 1944
Wilber Pribilski Clase de 1951

1999 Graduados de Distinción

James F. Aylward Clase de 1946
karen e.glover Clase de 1968
Eric Johnson Clase de 1968
Michael M Murr Clase de 1969
Richard P. Neher Clase de 1949

ESCUELAS PÚBLICAS DE WALLA WALLA • 364 South Park St. • Walla Walla, WA 99362 • Teléfono: 509-527-3000 • Fax: 509.529.7713

SS-logo-alerta-transparente Línea de consejos sobre escuelas seguras: 855.976.8772  |  Sistema de informes de propinas en línea